Вологодский гектар

219 земельных участков переданы в собственность по программе «Вологодский гектар»



Более 3600 гектаров земель предложено гражданам для развития сельского хозяйства с начала реализации программы Губернатора «Вологодский гектар». 219 земельных участков общей площадью свыше 1900 гектаров переданы в собственность. Еще 80 участков предварительно согласованы для дальнейшего предоставления.

Напомним, программа «Вологодский гектар» заработала с 2019 года. Главная задача проекта – достичь максимального эффекта в использовании земель сельскохозяйственного назначения, которые давно не используются.

Сегодня программа «Вологодский гектар» реализуется на территории Бабаевского, Вашкинского, Вожегодского, Вытегорского, Никольского и Харовского районов. С 1 апреля к проекту присоединятся Белозерский и Тарногский районы, это позволит вовлечь в оборот порядка 255 гектаров земли.

«В результате плодотворной работы по реализации проекта собственниками земельных участков уже стали жители не только нашего региона, но и Ленинградской, Мурманской, Ярославской, Ростовской, Новосибирской, Московской, Омской областей, Камчатки, Татарстана, Алтайского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга», — отметил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.