Видео-новости Конкурс Культура Новости Череповца

Старинную архитектуру из красного кирпича в Череповце предложили запечатлеть на фото



Новый фотоконкурс для череповчан объявили в городе металлургов. Он посвящен старинным домам из красного кирпича и нацелен на популяризацию культурного наследия Вологодчины.

Отметим, что краснокирпичные здания стали появляться в российских городах полтора столетия назад. Тогда был сделан вывод, что кирпичная облицовка фасадов рациональнее штукатурной отделки. Ведь кирпич более прочен в нашем климате и возводится быстрее. Это заинтересовало череповецкого главу Ивана Милютина.

Так, в 1874 году в городе на Шексне появилось первое здание в новом стиле. Это было Александровское техническое училище – ныне лесомеханический техникум.

Постепенно краснокирпичный стиль становился визитной карточкой города. На рубеже XIX-XX веков были построены реальное училище, торговые ряды, музей, вокзал и другое. Сейчас часть этих домов сохраняют исторический вид, некоторые же из них оштукатурены и покрашены.

В рамках конкурса «Краснокирпичный стиль в архитектуре Череповца» участникам предлагается запечатлеть на фото памятники архитектуры 1874-1926 годов. При этом здания для съемки следует выбирать в городе из красного неоштукатуренного кирпича. Номинации конкурса: «Точка зрения», «Лучшее любительское фото» и «Лучшее профессиональное фото».

Конкурс организуют Комитет по охране объектов культурного наследия, АУК «Вологдареставрация» и Центр «Усадьбы Вологодчины». Работы принимаются до 11 апреля. Награждение победителей состоится 29 апреля.

Узнать более подробную информацию об условиях участия в конкурсе можно на сайте: http://vologdarestoration.ru.