Новости Вологды Пожар Происшествия Транспорт

Чтобы отомстить сестре, вологжанин сжег у ее семьи сразу две машины



Сотрудники Госавтоинспекции по горячим следам задержали в Вологде ночного поджигателя, который спалил у семьи родной сестры сразу два автомобиля, сообщает ИА «35runet.ru» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МВД.

Инцидент произошел на днях у дома № 11б на улице Псковской в областном центре. В третьем часу ночи в дежурной часть поступил сигнал, что у жилой высотки полыхают машины «Дэу Матиз» и ВАЗ-2112. На место происшествия вместе с пожарными прибыла следственно-оперативная группа, которая обнаружила, что у легковушек разбиты боковые стекла. На переднем сиденье иномарки валялась обгоревшая пластиковая бутылка из-под легковоспламеняющейся жидкости, а под водительским сиденьем ВАЗа лежал камень, которым пироман высадил у авто стекло. Оба предмета были изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр областного УМВД.

Выяснилось, что обе машины принадлежали членам одной семьи: отечественной легковушкой владел 41-летний вологжанин, иномаркой – его жена 1982 года рождения. Общий ущерб составил 140 тысяч рублей.

Наряды полиции были извещены о случившемся, благодаря чему всего через полчаса в районе, где возник пожар, был задержан 34-летний подозреваемый. Он спешно перебегал дорогу в неположенном месте, чем и обратил на себя внимание стражей порядка. После составления административного протокола о нарушении дорожных правил мужчины доставили в отдел. Его причастность к поджогам удалось установить сотрудникам уголовного розыска.

На допросе у следователя вологжанин признался в преступлении, на которое решился из-за личных неприязненных отношений. Также он рассказал, что в ту ночь он отдыхал и выпивал в ночном клубе, где и вспомнил о конфликте с сестрой. Решив отомстить, он взял дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, зажигалку и отправился к дому родственницы. Стекло у ВАЗа он разбил камнем, у «Дэу» — локтем. Затем облил передние сиденья, поджог и попытался скрыться, но по дороге домой был задержан автоинспекторами.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба»). В отношении злоумышленника избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.