Общество

Георгий Филимонов поручил ускорить работу по запрету наливаек



На сегодняшнем оперативном совещании в Правительстве Вологодской области врио губернатора Георгий Филимонов поручил ускорить работу по разработке регионального законодательства, запрещающего функционирования так называемых наливаек – питейных заведений, которые располагаются в жилых домах и зачастую торгуют спиртным ночью.

«Отрадно, что мы синхронизировали свою работу с работой Государственной Думы, которая в третьем чтении приняла закон об ограничении работы наливаек. Поручаю ускорить работу по запрету этих заведений. Возле наливаек всегда много специфического контингента, возле наливаек наблюдается ухудшение криминогенной обстановки», — сказал Георгий Филимонов.

Заместитель губернатора Сергей Сорокин сообщил, что федеральный закон о наливайках вступит в силу 1 февраля – после согласования Советом Федерации и подписания президента. К этому моменту будет представлен региональный закон, который будет разработан в соответствии с новыми федеральными нормами.

Напомним, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий право региональных властей запрещать на своей территории розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в наливайках.

Сейчас розничная продажа алкоголя и продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания являются разными видами деятельности, для которых требуются отдельные лицензии, однако для пива и слабоалкогольной продукции такие правила не работают.