ЖКХ и благоустройство

До 30 апреля можно проголосовать за новые объекты благоустройства на Вологодчине



Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено 42 проекта из восьми городов: Вологды, Череповца, Великого Устюга, Белозерска, Вытегры, Кириллова, Тотьмы, Устюжны. Проголосовать на объекты можно по ссылке «https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur35&utm_medium=site».
Это уже сделали более 74 тысячи вологжан.

«К началу апреля во Всероссийском голосовании за новые объекты благоустройства приняли участие уже более 74 тысяч вологжан, – рассказал начальник Департамента строительства области Антон Блюдов. – Проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут реализованы в следующем году».

В областной столице лидирует проект второго этапа благоустройства Осановской рощи. В Череповце – проект преображения Макаринской рощи у храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. За него проголосовало более 15 тысяч человек.

В Вытегре большинство голосов отдано за благоустройство тротуара вдоль проспекта Ленина от улицы Кирова до улицы Луначарского и вдоль домов №80 и №82 по проспекту Ленина до улицы Володарского.

В Тотемском округе лидирует проект благоустройства Городского сада в Тотьме. Большинство голосов жители Великого Устюга отдали за обустройство пешеходной зоны вдоль улицы Шумилова от Советского проспекта до улицы Пушкариха. Устюжане пока предпочли проект по благоустройству участка правой Набережной реки Мологи от Красного переулка до Коммунистического переулка. В Белозерске голосоуют за территорию Парка культуры и отдыха, в Кириллове – за устройство парковой зоны у поликлиники.

Если говорить о Вологде, всего на голосование выставлены 18 пространств:
– территория вблизи школы № 16;
– парк вдоль р. Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе;
– Осановская роща, 2 этап;
– «Аллея Славы» на ул. Луначарского;
– территория Парка Мира со стороны Заречья;
– сквер 825-летия Вологды у школы № 17;
– сад по ул. Ветошкина у ДКЖ;
– аллея по ул. Первомайской;
– Комсомольский сквер с. Молочное;
– Сквер героев Специальной военной операции у Элмы;
– сквер у Дома-музея Петра I;
– Сквер 300-летия полиции микрорайона Охмыльцево;
– Ковыринский сад, 2 этап;
– городской сад за Дворцом спорта по ул. Конева – в районе улиц Можайского – Зеленая – Береговая;
– площадь имени Ф. Я. Федулова;
– «Гайд-парк» на ул. Воровского;
– пешеходная зона от ул. Конева до ул. Московской;
– сквер 100-й дивизии у ДК Льнокомбината.