Культура Музеи Новости Вологды Общество

В Вологде пройдет литературный вечер двух поэтов – отца и сына Коротаевых



Музей-квартира Василия Белова в Вологде в год празднования 60-летия Вологодского отделения Союза писателей России продолжает реализацию просветительского проекта «Камерные литературные встречи в музее». Каждая из встреч посвящена творчеству того или иного писателя.

Гостем очередной творческой встречи, которая намечена на 15 апреля, станет поэт, психолог и юрист Александр Коротаев — сын поэта Виктора Коротаева. Мероприятие будет посвящено памяти яркого Виктора Вениаминовича, а также творческому пути его сына, продолжателя литературных традиций.

Виктор Коротаев – русский поэт-лирик, представитель «вологодской литературной школы», с 1973 по 1978 год возглавлял Вологодскую писательскую организацию. Литератор при жизни выпустил более 20 поэтических сборников и несколько книг прозы. Руководил творческими семинарами молодых литераторов, в последние годы возглавлял издательство «Вестник». За активную литературную и творческую деятельность был удостоен звания лауреата премий Александра Яшина, Александра Фадеева и Николая Островского.

Его сын – Александр Викторович после 10-го класса поступил на факультет русского языка и литературы Вологодского государственного педагогического института. Так же, как и отец, еще в школьные годы, начал писать стихи. Творческим дебютом Александра стала публикация подборок стихотворений в газетах «Литературная Россия» и «Вологодский комсомолец» А затем — в коллективном поэтическом сборнике «Любимое и… безответное». В 2005 году Коротаев-младший малым тиражом издал самостоятельный сборник стихов – «Журавли». В 2018 году в Москве вышло второе издание этого поэтического сборника, куда поэт включил и свои произведения последних лет. Произведения Александра Коротаева публиковались в российских литературных журналах «Наш современник», «Невский альманах», «Вологодский ЛАД» и других.

«На встрече в музее Александр Викторович расскажет о себе, поделится воспоминаниями об отце, о литературной среде, в которой происходило его взросление, почитает стихи, – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая Музеем-квартирой Василия Белова – филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольга Анфимова. — В литературной встрече также примет участие Студия авторской песни «Доверие». В исполнении заслуженного работника культуры Вологодской области Татьяны Орловой и Александра Хазова прозвучат песни на стихи Виктора и Александра Коротаевых.

Встреча начнется в Музее-квартире В.И. Белова (ул. Октябрьская, 10, кв. 4) 15 апреля в 18.00. Вход по предварительной записи: +7 (921) 126-14-23.