Новости Череповца Общество Социальная сфера

Больше 150 семей Череповца в трудном положении нашли помощь в службе сопровождения «Семья»



В Череповце в рамках межведомственной конференции по эффективным практикам и методикам профилактики социального сиротства подвели итоги работы проекта «Служба комплексного сопровождения «Семья».

Сложная ситуация в жизни, бытовое неблагополучие, безнадежность и моральное истощение. По словам специалистов, не все семьи Череповца могут дать своим детям счастливое детство в силу сложившихся обстоятельств. Комплексно решать проблему социального сиротства в городе начали год назад.

Больше 150 семей Череповца оказались в трудном положении. Чтобы сохранить своих детей, стали взаимодействовать с экспертами «Службы комплексного сопровождения «Семья». Специалисты использовали различные формы поддержки — консультировали каждую семью по индивидуальному плану, проводили занятия в реабилитационных семейных клубах в детских садах, устраивали группы выходного дня в усадьбе Гальских.

Ольга Цыбанова, руководитель проекта «Служба комплексного сопровождения «Семья»: «Групповые формы поддержки очень важны для детей с риском нарушения прав ребенка. Эта форма работы позволяет создать среду, когда родители и дети могут общаться на равных, научить друг друга преодолевать трудности».
Большую работу с семьями провели и наставники. Опытные коллеги проводили для детей и родителей уроки мужества, спортивные соревнования, фестивали и конкурсы.

Светлана Мурашкина, ответственный секретарь череповецкой комиссии по делам несовершеннолетних: «Наставники у нас — ветераны УМВД, комиссии по делам несовершеннолетних, педагоги, родители с положительным опытом».
Весь накопленный опыт комплексной работы с семьями в трудной жизненной ситуации авторы проекта представили на межведомственной конференции по профилактике социального сиротства, чтобы поделиться достигнутыми успехами и предложить внедрить такую форму работы в дальнейшем.

Самое главное, по мнению специалистов, то, что все дети остались в семьях. Благодаря поддержке специалистов всех сфер родители смогли услышать и понять своих детей, улучшить взаимоотношения с ними, научились вместе проводить время. И стали еще на шаг ближе к тому, чтобы у малышей было счастливое детство.