Новости Череповца Общество Транспорт Школа

Череповецкие школьники соревнуются в знании правил ПДД



Круговое движение, змейка и прицельное торможение. Юные велосипедисты из школ города вновь соревнуются в знаниях ПДД и умении маневрировать — объезжают препятствия и зарабатывают штрафные баллы.

30 команд, 60 участников. По плану — фигурное вождение, проверка знаний ПДД и оказание первой медицинской помощи. За процессом следит профессиональное жюри с инспекторами ГИБДД.

Анна Залюбовская, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Череповца: «Самые важные моменты — автогородок и фигурное вождение. Здесь мы обращаем внимание на то, как быстро участник справляется со всеми препятствиями, правильно ли ориентируется на площадке, где стоят дорожные знаки и конечно же сколько штрафных баллов набирает».
Маневрировать на площадке юных велосипедистов учат наставники в школах. Так, у учителя начальных классов Натальи Шадруновой самая многочисленная группа участников.

Наталья Шадрунова, учитель начальник классов школы № 28: «Задача сложная, но, как говорится, кто захочет, тот сможет. Если долго тренироваться, все получится. Мы с ребятами уже третий год участвуем, мы были два года подряд участниками областных соревнований и один раз ездили на Россию, в «Орленок» на Черное море, где вошли в 25 лучших команд страны из 85».
Новые воспитанники Натальи на конкурс пришли впервые. Но в своих силах и знаниях ПДД уверены абсолютно.
В каждой команде по два участника — девочка и мальчик. Препятствий множество — змейка, квадрат, перенос предмета, круговое движение, прицельное торможение, восьмерка…

Мария Фролова, ученица школы № 31: «Мне нравится участвовать, я хочу в будущем сдать на права. Это помогает мне верить в себя, в то, что я сдам на экзамен. Мне кажется, этот конкурс подходит и девочкам, и мальчикам всех возрастов. Я здесь научилась не только кататься, но и узнала о медицине. Это замечательный конкурс по-моему».
Конкурс «Безопасное колесо» в Череповце уже стал доброй традицией. В планах у организаторов создать свой велогородок с тремя зонами. Тогда город сможет принять даже всероссийский этап соревнования.

Рагнеда Кайдалова, педагог-организатор: «Пропаганда ПДД и безопасное поведение школьников на дорогах и улицах города в первую очередь. Во-вторых, это пропаганда и привитие навыков безопасного поведения и развитие ЮИДовского движения в нашем городе».

Накануне у юных велосипедистов был второй день соревнований. Теперь их ждут новые испытания — автогородок, творческий конкурс и проверка знаний ОБЖ.