Закон и порядок Коррупция Новости Сокола Общество

Вологодская чиновница от образования пять лет незаконно получала пенсию



Начальник управления образования Сокольского района подозревается в мошенничестве. От занимаемой должности 52-летнюю женщину отстранили по ходатайству следователей СКР.


По версии следствия, для увеличения своего педагогического стажа и получения досрочной пенсии подозреваемая с 1 февраля 2014 года устроилась по совместительству в одну из местных школ учителем начальных классов. На самом же деле уроки она не вела и педагогические обязанности не исполняла. Вскоре женщина обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ей льготной пенсии как педагогу с 25-летним стажем. С мая того же года сокольчанка начала получать пенсию. В итоге она незаконно обогатилась на 535 тысяч рублей.

Как стало известно ИА «Вологда Регион» из собственных источников, не исключено, что эта школа – не единственное место работы, где подозреваемой мог идти липовый стаж. Сейчас следователи проверяют трудовую биографию чиновницы, которая до этого успела поработать как минимум еще в одном учебном заведении.

Уголовное дело о мошенничестве при получении соцвыплат возбуждено по статье 159.2 УК РФ. По месту жительства и работы подозреваемой, а также в двух школах района прошли обыски, изъята документация. За это тяжкое преступление грозит от 100 до 500 тысяч рублей штрафа или до шести лет лишения свободы, сообщает региональное ведомство

Метки: , , ,