Новости Вологды Транспорт

В Вологде разрабатывается комплексная схема организации дорожного движения



Рекомендации для улучшения дорожно-транспортной сети будут представлены к 1 июля.


Сейчас ведется сбор информации, в том числе с помощью ТОСов, которые аккумулируют предложения активистов и направляют их в департамент городского хозяйства. Комплексную схему организации дорожного движения в Вологде разрабатывает специализированная организация из Санкт-Петербурга. Идет исследование и анализ транспортных потоков на улицах города, выявление участков, где возникают пробки или неудобства для пешеходов.

«Мы учитываем мнение как специалистов, так и жителей города. Сейчас мы принимаем предложения от ТОСов, которые будут учтены в Комплексной схеме организации дорожного движения. Это будет усовершенствованная модель движения транспорта и пешеходов по городу, которая позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, оптимально отрегулировать светофорные объекты, дорожные знаки. В схеме будут отражены пешеходные переходы, парковочные места, дорожная разметка. Планируется, что работа над комплексом завершится в июле. После этого начнется поэтапное внедрение», — рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Например, жители 5-ого и 6-ого микрорайонов предлагают пересмотреть режим работы светофора в районе путепровода. Сейчас он не позволяет использовать улицу Можайского в часы пик в качестве полноценного дублера Герцена, рассказали в администрации города. Также в список предложений внесли прерывающийся тротуар напротив Дворца спорта «Вологда». Для безопасности и комфорта пешеходов этот участок необходимо привести в порядок и обновить разметку. Также общественники отметили, что необходимо сделать тротуар и установить ограждение вдоль проезжей части вблизи перекрестка Конева — Архангельская. Эта мера приучит пешеходов постоянно пользоваться пешеходным переходом

Метки: ,