Лес Природа и экология

С начала года в Вологодской области произошло 11 лесных пожаров



Начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков рассказал об остановке в лесном фонде региона.

За минувшую неделю возгорания были зафиксированы в Бабаевском, Грязовецком, Верховажском и Вожегодском муниципальных образованиях. Они были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. Сейчас в лесном фонде региона действующих пожаров нет.

«С начала года на территории Вологодской области произошло 11 лесных пожаров общей площадью 2,24 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгораний. В регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 79 лесных пожаров на общей площади 47,93 га», — сообщил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

По данным ИСДМ – Рослесхоз, в области установился 3 класс пожарной опасности. Однако по прогнозу, к концу недели в Вашкинском, Бабаевском, Белозерском, Чагодощенском, Кадуйском, Череповецком, Шекснинском муниципальных образованиях установится высокий четвертый класс пожарной опасности.

Губернатор Олег Кувшинников поручил главам муниципалитетов в случае повышения пожарной опасности оперативно вводить особый противопожарный режим, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.