Общество Устюжна

Одежду из крапивы шьют в устюженской мастерской



Мужская рубаха «Добрыня» из крапивного полотна стала новой моделью в мастерской русской одежды «ДобрОта», которую пять лет назад создала Елена Антипова.

Елена — супруга Дениса Антипова, руководителя артели кулачных боев «Буза». Несколько лет назад многодетная семья перебралась на постоянное место жительства из Череповца в Устюжну. В декретном отпуске Елена открыла собственную мастерскую русской одежды «ДобрОта».

Сама Елена впервые взяла иголку с ниткой в руки еще в детстве, начинала с нарядов для кукол, а в 16 лет сшила себе первое платье. Примером для подражания была прабабушка нашей героини — мастерица, когда-то обшивавшая всю большую семью.

В мастерской «ДобрОта» выпускается одежда, от одного названий которой веет историей — блузка-матица, шапка-суконка, душегрея, зипун, порты-брюки. За швейными машинками корме самой Елены работает ее мама, а также мастерицы из череповецкой швейной фабрики.

Спрос на одежду из натуральных льняных, хлопковых тканей достаточно большой. Заказы поступали даже из Германии. Сейчас наряды из мастерской «ДобрОта» отправляются во многие города России, география заказов — вплоть до Дальнего Востока.

— В целом мы наблюдаем сезонный спрос на ряд моделей, — рассказала Елена Антипова. — За пять лет работы какие-то модели мы убрали из ассортимента, добавили новые. Но есть одежда, которая пользуется постоянным спросом, можно сказать, она нашла своего потребителя. Так, всегда популярны мужские рубахи «Русское поло», «Ермак». И заказывают их люди больше не для выступлений, а для повседневной носки. К примеру, понравилась человеку одна модель, и он берет несколько таких рубах разных расцветок. Мужчины часто заказывают порты-брюки — и на зиму, и на лето. Есть у нас платья, верхняя одежда для женщин, а вот детская одежда пока пользуется меньшим спросом, в основном, к нам обращаются фольклорные коллективы.

Недавно в мастерской «ДобрОта» начали шить новую модель — мужскую рубаху «Добрыня» из натуральной крапивы. По словам Елены Антиповой, поработать с такой тканью она хотела давно — слышала, что раньше крапива очень ценилась, но вот найти ее в продаже было практически невозможно. Однако недавно она появилась в интернет-магазине.

— Ткань из натуральной крапивы очень приятная к телу, на ощупь это нечто среднее между льном и хлопком, — говорит Елена Антипова. — Достаточно крепкая, плотная, добротная ткань с красивым переплетением нитей. У меня муж носит рубаху из крапивы. Летом в ней не жарко, зимой не холодно. Мы закупили небольшое количество тканей четырех расцветок. Мне больше нравятся природные цвета, спокойные или яркие (но не кричащие) оттенки зелени, серый, молочный, бежевый, коричневый. Дизайн новой модели я придумываю сама, беру за основу традиционные варианты русской одежды, в которые я вношу изменения. Потом конструктор рисует лекало, мы его опробуем в деле. Если первое пробное изделие получается удачным, запускаем его в работу, можно отшивать дальше, делать лекала под разные размеры. Посмотрим, насколько востребованной окажется одежда из крапивы, которая когда-то была очень популярна у наших предков, здорово, что эти традиции возрождаются в современном мире.