Кириллов Культура Музеи

Портреты участников войны украсили окна филиалов кирилловского музея



Кирилло-Белозерский музей-заповедник примет участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Патриотические мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в эти майские дни на площадках постоянных экспозиций и филиалов музея.

«В годы Великой Отечественной войны судьбы музеев страны складывались по-разному. Тем не менее, сотрудники не прекращали своей работы ни на один день, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – С началом войны в работе Кирилловского музея произошли коренные перемены. Работники готовились к частичной эвакуации экспонатов. То, что было возможно, прятали прямо на территории монастыря: закапывали оружие, колокола.

В то же время в Кирилловский музей были приняты на хранение экспонаты, эвакуированные из Новгорода. Главная экспозиция, размещавшаяся в церкви Введения с трапезной палатой, была демонтирована, так как там разместили мастерские по ремонту самолетных двигателей. Несмотря на это, в музее все-таки работали небольшие выставки, рассказывающие о положении дел на фронтах, о помощи кирилловцев армии. Среди музейных работников Кириллова есть те, кто защищал Родину в составе действующей армии, многие из них не вернулись с фронта. В рамках Всероссийской акции «Окна Победы» мы расскажем об этих людях».

Плакаты с изображениями сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника, участвовавших в Великой Отечественной войне, уже размещены на окнах Музея истории города Кириллова и района, выставочного комплекса музея – Народного дома, а также – Музея Героя Советского Союза Евгения Преображенского. Кроме того, большой баннер установят в Казанской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а портреты участников войны появятся на машинах сотрудников музея.

«Окна Победы» в федеральном музее примут и онлайн-формат. В социальных сетях музея уже введена новая рубрика #Победа78, в рамках которой пользователи интернета узнают об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Кирилловского района», — рассказала ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.