Выставка Новости Вологды

В Вологде открылась архивная выставке о работе школ в годы Великой Отечественной войны



В Муниципальном архиве Вологды открылась выставка «Достучаться до каждого сердца…». Архивные документы и фотоальбомы рассказывают о работе учреждений образования Вологды и Вологодского района в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

«Экспозиция приурочена к Году педагога и наставника в России. Она посвящена педагогам, которые в сложное военное время исполняли законы о «всеобуче», и старались сделать так, чтобы ни один ученик не оказался «за бортом школы». После войны они также вложили все силы в воспитание и обучение детей», — сообщает web-портал «Культура в Вологодской области».

В первый день войны на фронт были мобилизованы директора многих школ, дома пионеров и детского парка. Педагоги и учащиеся добровольцами уходили на фронт. Некоторые ученики, не дождавшись получения аттестата, шли защищать Родину.

Во всех школах ввели круглосуточное дежурство и обязательную светомаскировку. Так, в школе №26 (в настоящее время гимназия №2) уже в августе 1941 была создана группа самозащиты, которая делилась на звенья: связи и наблюдения, охраны порядка, противопожарное, химическое, санитарное и аварийное. Окна в школе были затемнены, вырыты окопы, щели и убежища. В школе были организованы тимуровские команды для оказания помощи семьям фронтовиков.

После уроков ребята вместе с учителями встречали эшелоны с эвакуированными из Ленинграда, организовывали концерты в госпиталях, писали письма под диктовку раненых, выполняли военные заказы по ремонту телогреек. Большое внимание уделялось военной подготовке, были созданы кружки по изучению винтовки и пулемета.

Также в рамках экспозиции можно увидеть фотографии из личного фонда заслуженного учителя школы РСФСР Риммы Алексеевны Мартыновой.

Выставка «Достучаться до каждого сердца…» (6+) будет работать до 30 июня по адресу: Вологда, ул. Гоголя, 13А. Вход свободный.