Никольск Строительство и ремонт

Новый купол скоро украсит Сретенский собор в Никольске



Железный каркас купольной конструкции и крест для главного храма Никольска изготовили на ремонтно-механическом заводе Великого Устюга. Все расходы – а это более миллиона рублей – взяли на себя благотворители.

Общий вес конструкции составляет семь тонн. Купол будет установлен на соборе летом этого года, сообщается на сайте Вологодской епархии.

Сретенский собор был построен в 1788-1833 годах на народные деньги на месте сгоревшей деревянной церкви святителя Николая. Губернский архитектор Петр Бортников удачно выбрал стиль здания, учтя запрос на обширный храм. До 1810 года церковь была одноэтажной, а к 1833 году был надстроен верхний холодный храм. Колокольня была пристроена чуть позже.

Службы в соборе продолжались до 1929 года. Затем в нем располагался Дом культуры. Здание сильно пострадало во время пожаров в 1937,1987 и 2005 годах. Восстановление храма началось в последние годы.

«Сделан огромный объем работ, и останавливаться на достигнутом нет смысла. Каркас купола уже готов. Остается добетонировать опорный круг, и начнется монтаж купола. Все работы ведутся на благотворительные пожертвования», — цитирует председателя Благотворительного фонда «Возрождение Сретенского собора» Вячеслава Поднебесникова никольская газета «Авангард».