Культура Новости Сокола Общество село Биряково

Первый детский пленэр «На земле предков» прошел в селе Биряково Сокольского округа



Писать этюды на лоне природы юные художники отправились благодаря грантовому проекту «По местам Николая Рубцова», который реализует Петровская детская художественная школа города Тотьмы.

Проект Петровской ДХШ – «По местам Николая Рубцова» – стал одним из победителей конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 350 тысяч рублей. Он направлен на повышение интереса учащихся детских школ искусства к своей малой родине через изучение и популяризацию наследия поэта Николая Рубцова посредством художественного творчества.

Планируется, что участники проекта посетят места в Вологодской области, связанные с именем Николая Рубцова, и через выполнение творческих работ, углубят и закрепят теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения.

Предусмотрено проведение трех пленэров: первый уже состоялся в селе Биряково Сокольского округа, еще два пройдут в Тотьме и селе Никольское Тотемского округа. Также в рамках проекта пройдет открытый конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества по произведениям Николая Рубцова «Привет, Россия – родина моя!» и выставка по его итогам. А педагоги детских школ искусств в ходе проекта смогут обобщить свой опыт организации пленэров, в том числе выездных, на семинаре «Пленэр как составляющая часть академического художественного образования».

Первый пленэр, в котором приняли участие ученики и педагоги Петровской ДХШ, прошел 27 апреля селе Биряково. Участники посетили культурно-просветительский центр «Стрелица». Идейный вдохновитель центра, краевед Алексей Задумкин провел экскурсию по музею «Дом Рубцовых», где жили предки поэта по линии матери, познакомил с родословной старинного крестьянского рода Рубцовых, историей создания музея и его экспонатами. Затем участники пленэра прошлись «тропой Рубцова» в долине речки Стрелица и устроились для работы на высоком берегу, с которого хорошо видны живописные окрестности Стрелицы и Кульсеевской горы. Ребята работали масляной и сухой пастелью, цветными и простыми карандашами. Каждый участник выполнил по два – три эскиза.

Следующие два пленэра по грантовому проекту «По местам Николая Рубцова» состоятся летом. Положения о пленэрах будут размещены в группе Петровской ДХШ ВКонтакте.

Конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводился Департаментом культуры области в 2022 году. Победителями стали 28 проектов. Сумма финансирования составила 10 миллионов рублей. Конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводится ежегодно с 1 по 30 сентября. Авторы творческих проектов в сфере культуры и искусства могут обратиться за информационной поддержкой, методической и консультационной помощью по подготовке конкурсных проектов и последующей их реализации по телефонам 8 900 545 94 14, 8 900 502 22 30; по электронной почте: grants@iac35.ru или лично по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 10 (ответственные специалисты – Екатерина Анатольевна Перфилова, Елена Анатольевна Урванова).