Мероприятия Наука и образование

10 лучших учителей Вологодчины получат премии в размере 200 тысяч рублей



Продолжается прием документов на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в текущем году.

Мероприятие проводится на региональном уровне, деньги выделяет Министерство просвещения РФ. В итоге десять выдающихся педагогов получат от региона федеральную премию в размере 200 тысяч рублей.

«Количество победителей от региона в этом году впервые увеличено с 8 до 10. Это связано с тем, что Правительство России по поручению Президента увеличило число победителей по стране с 1000 до 1250 человек, — рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – До 1 сентября Министерство просвещения в каждом регионе утвердит перечень учителей, прошедших конкурсный отбор. Выплату премии в размере 200 тысяч рублей победители получат накануне профессионального праздника Дня учителя 5 октября».

К участию в конкурсе допускаются учителя образовательных организаций, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. Учитель, получивший денежное поощрение, имеет право на повторное участие не ранее чем через пять лет, сообщает пресс-служба Правительства области.

Документы для участия в конкурсе принимаются до 19 мая 2023 года по адресу: 160029, Вологодская область, г. Вологда, Набережная 6 Армии, д. 199-а, каб. 219.

С 2006 года получателями премии стал 451 педагог из Вологодчины. Среди победителей конкурсного отбора прошлых лет — заслуженные учителя России, победители регионального конкурса «Учитель года», кандидаты наук, учителя, подготовившие победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

Добавим, что 2023 год объявлен Президентом Годом педагога и наставника. Ключевыми направлениями поддержки остаются привлечение молодых специалистов, поддержка учителей сельских школ и профессиональный рост педагогов. Впервые в этом году классные руководители, чей личный вклад будет отмечен, получат премию Губернатора области «За верность родной земле».