Новости Вологды Спорт Физкультура

2022 метра пробежали жители Вологды всех возрастов на «Лыжне России»



Протяженность главной дистанции «Лыжни России» соответствует году проведения соревнований. Пробежать заветные метры смогли вологжане в возрасте от 7 лет. Всего собралось более 630 участников забегов.

«У нас 637 зарегистрированных участников. На спортивных дистанциях 3 и 6 километров лучшая шестерка получает призы. Каждый получает грамоту, кубок и медаль. Такой же этап проводится и в Череповце, в Вологодском районе. К нам приехали спортсмены и простые лыжники из ближайших городов», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта города Вологды Дмитрий Жиобакас.

Длинные дистанции 3 и 6 километров пробежали более 200 человек. В основном это спортсмены, занимающиеся лыжами не один год. Три километра были предназначены для девушек и юношей 2004-2009 года рождения, дистанцию 6 километров прошли мужчины и женщины 2003 года рождения и старше.

Лидия Тимошичева впервые приняла участие в «Лыжне России» на территории Вологды и сразу смогла победить на дистанции в 3 километра. Ранее Лидия регулярно участвовала в аналогичных соревнованиях в Соколе. Лыжами спортсменка занимается уже на протяжении 11 лет.

«Было достаточно легко, даже без какого-то напряга. Для такой дистанции и для такой трассы, особенно для масс-старта, когда все немного мешают друг другу, результат получился хороший, я довольна», — говорит Лидия Тимошичева.

На массовые старты 2022 метра зарегистрировались как спортсмены, так и вологжане, любящие активный отдых. Они бежали без определения мест, все получали грамоты и призы участников. В традиционном забеге на 2022 километра по году проведения соревнований участвовали и самые юные спортсмены. Многие из них делали это не впервые и смогли улучшить свои результаты.

«В конце не очень хорошо получилось финишировать, лыжня была накатана. Лыжами я занимаюсь 4 года, ранее участвовал в гонках и в прошлом году пришел 34-м, а сейчас вошел в десятку», — рассказал восьмилетний участник Тимофей Черепанов.

Массовый старт, когда все спортсмены проходят дистанцию одновременно, несет в себе определенные трудности. Участники врезаются друг в друга на трассе и часто падают, в результате контакта. Но это только закаляет будущих чемпионов. Участники этой дистанции получают символические награды: медаль и сертификат.

«Так получается, что ты падаешь постоянно и сталкиваешься с другими участниками, почти нет возможности ехать свободно. Занимаюсь лыжами больше года. Хочу и дальше заниматься лыжами, чтобы стать олимпийским чемпионом», — поделилась Даша Федосеева, которой недавно исполнилось 8 лет.

Добавим, «Лыжня России» проводится в Вологде с 2009 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его задачей является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.