Видео-новости Культура Музеи Новости Череповца

Дом природы с живыми экспонатами появится в Череповце



В 2023 году Музей природы в Череповце переедет в новое здание на Коммунистов, 42. Концепция его полностью поменяется. Проект будущего «Дома природы» презентовала директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Отметим, что на модернизацию музея Череповец получил федеральное финансирование – 25,7 миллиона рублей по нацпроекту «Культура». Еще 16,3 миллиона рублей будет выделено из областного и городского бюджетов, а также компанией «Северсталь».

В новом двухэтажном здании на Коммунистов разместятся не только музейные экспозиции, но и научный центр, интерактивные образовательные площадки. Планируется задействовать в том числе цокольный этаж и мансарду.

«Изюминкой» музея станут живые экспонаты. В цоколе можно будет увидеть рыб, которые обитают в Рыбинском водохранилище или других водоемах Вологодской области. Среди них – осетровые, щука, окунь, карп, линь, налим, усатый голец и другие.

Экспозицию первого этажа посвятят эволюции экосистемы: от послеледникового озера до Рыбинского водохранилища.

«На втором этаже мы организуем конференц-зал, библиотеку, визит-центры Дарвинского заповедника и национального парка «Русский Север». А самое интересное – зона, посвященная здоровому образу жизни и интерактивная трамп-зона, где дети смогут пройти квест «Следопыт»», – прокомментировала Светлана Султанова.

Что касается образовательного пространства, здесь детям и взрослым будут рассказывать о строении человеческого тела, полезных привычках и профилактике болезней. При проведении интерактивных занятий будут использоваться анатомические модели и тренажеры для экспериментов.

В музее хранятся богатые коллекции насекомых и гербариев, образцы минералов, палеонтологические находки. Они формировались с конца XIX века не одним поколением краеведов и ученых. Сегодня фонд музея насчитывают более 14 тысяч предметов. На мансардном этаже для посетителей будет работать открытое фондохранилище.

Добавим, что в 2020 году череповецкому Музею природы исполнилось 100 лет. На сегодняшний день он занимает третье место по посещаемости среди других музеев Череповца. До пандемии, в 2019 году, число его посетителей достигло почти 25 тысяч человек.