Выставка Кириллов Культура

В Кириллове представят эскизы работ череповецкого художника, выполненные по заказу Ватикана



В выставочном комплексе «Народный дом» Кирилло-Белозерского музея-заповедника начались масштабные работы по монтажу экспозиционного проекта «Тихая Моя Родина». На выставке, презентация которой состоится в городе у Сиверского озера 6 марта в 15.00, будет представлено более 200 картин художника Владислава Сергеева.

Основу экспозиции составили работы заслуженного художника РСФСР, хранящиеся в собраниях Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Вологодской областной картинной галереи, Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина, а также в мастерской автора.

Посетители выставки познакомятся с графикой Владислава Сергеева –станковыми гравюрами, рисунками, акварелью, экслибрисами, портретами, книжными иллюстрациями разных лет создания.

Владислав Сергеев родился в 1938 году в Ярославской области. Воспитывался в специализированном детском доме музыкально-художественного направления для одаренных детей. С 1954 по 1959 годы учился в Ярославском художественно-педагогическом училище.

В 1963 году Владислав Александрович переехал в Череповец, на родину родителей, где начал работать в Череповецком филиале Вологодского отделения Художественного фонда РСФСР. В 1968 году принят в члены Союза художников СССР. С 1983 по 1990 год Владислав Сергеев руководил молодежной студией Череповецкого отделения Вологодской организации союза художников. В настоящий момент проживает в Череповце.

«Владислав Александрович подолгу жил в деревне Загорье Кирилловского района на Цыпиной горе. Именно в его деревенской мастерской была создана целая серия работ, посвященная Кирилло-Белозерскому и Ферапонтову монастырям, которая также будет представлена в «Народном доме», – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева. — Публика увидит портреты вологодских писателей Василия Белова и Николая Рубцова, с которыми дружил Владислав Сергеев. В 2009 году по заказу столицы католического мира – Ватикана череповчанином были созданы портреты Папы Бенедикта XVI и Папы Иоанна XXIII. Кстати, эскизы этих работ также будут представлены на выставке «Тихая моя Родина». Увидит публика и иллюстрации Владислава Александровича к поэтическим сборникам Николая Рубцова, Виктора Коротаева и Александра Романова».