Верховажье Общество

Знаменитый Язь Виктор Гончаренко: «Верховажские медики спасли меня от ковида»



Легендарный Язь — Виктор Гончаренко из Верховажья, известный по популярным в свое время телепередачам «Язь против еды» и «Язь. Перезагрузка», поблагодарил верховажских медиков за оперативную помощь, профессионализм и доброе отношение к пациентам. Пост с его благодарностью фельдшерам «скорой помощи» Татьяне Стрежневой, Надежде Москвиной и главврачу Верховажской ЦРБ Николаю Попову появился в группе «Подслушано Верховажье» в социальной сети в ВКонтакте.

«Эти милые женщины, несмотря на очень высокую нагрузку в наше «ковидное» время, нашли возможность оказать мне необходимую помощь, добрые слова и проявили высочайший профессионализм!» — пишет Виктор Гончаренко.

Причем, как выяснило ИА «Вологда Регион», верховажские медработники не только помогли Виктору Николаевичу сбить высоченное давление, но и вылечили его от коронавируса. А бывший телеведущий даже не знал, что болен ковидом.

«Длительное время у меня было высокое давление — 220 на 120, 210 на 115, — рассказал нашему информагентству 64-летний Виктор Гончаренко. — И плохо то, что я его не чувствую. Решил показаться врачам. Знаю, что из-за ковида «скорая помощь» работает на пределе, поэтому сам на своей машине приехал на «скорую».

Захожу, там фельдшер Татьяна Стрежнева. Сразу измерила мне давление — 210 на 115. И тут беспрерывные телефонные звонки начались, и на них ей надо оперативно отвечать, всем все объяснять… Я посмотрел — она молодец, со всеми позвонившими общается профессионально. Наконец, освободилась, сделала мне укол, четко объяснила, что делать дальше, какие лекарства принимать. И сказала, чтобы я к 13 часам шел в регистратуру и записывался на прием к терапевту, потому что с таким давлением не шутят».

Осмотрев Виктора Николаевича, терапевт дал ему направление в стационар — лечиться от гипертонии. Но перед тем, как туда лечь на лечение, необходимо было сдать тест на коронавирус. И после тестирования неожиданно выяснилось, что знаменитый Язь болен COVID-19.

«У меня был небольшой кашель. Мне тут же сделали флюорографию, сказали, что больших проблем с легкими нет, — говорит Виктор Гончаренко. — Мне назначили лекарства, фельдшер Анна Байдакова все вежливо, аккуратно, обстоятельно объяснила, рассказала, как лечиться. По сути, меня спасли от ковида, ведь я даже не знал, что болею».

Сейчас Виктор Гончаренко уже вылечился от коронавируса и завтра, 16 февраля, будет ложиться в стационар Верховажской ЦРБ, чтобы лечить гипертонию.

«Я очень благодарен главному врачу Верховажской ЦРБ Николаю Николаевичу Попову за то, что он сумел собрать такой профессиональный коллектив, за таких классных специалистов, — отмечает Виктор Гончаренко. — Ведь у тех же фельдшеров Татьяны Стрежневой и Надежды Москвиной — колоссальный опыт, они уже лет 40, наверное, на «скорой» работают. Они не отпустят больного ни на секунду, пока не убедятся, что ему стало лучше. А не так, чтобы укол сделать да побыстрее человека выпроводить. Для этих людей клятва Гиппократа — не пустой звук, она для них на самом деле имеет очень большое значение. Я их благодарю от всей души».