Видео-новости Конкурс Новости Череповца

Фестиваль-конкурс ледяных скульптур стартовал сегодня в Череповце



Превращать лед в произведения искусства будут в Череповце мастера из разных уголков России. Сегодня, 3 февраля, в городе металлургов стартовал десятый, юбилейный Фестиваль-конкурс ледяных скульптур.

На мероприятие приехали 15 команд из Москвы, Сергиева Посада, Архангельска, Каргополя, Ижевска, Пензы, Тулы, Рязани, Нижнего Тагила, Екатеринбурга. В последний момент заболели участники из Вельска. Тема для скульпторов в этом году – «Череповец. Ледяная фантазия».

Напомним, лед для фестиваля, а это 204 ледяных блока, доставили из Тарноги еще 1 февраля. Длина каждого блока – один метр, ширина – 50 сантиметров. Задачей участников является смастерить изо льда цельную скульптуру на основе ранее предложенных организаторам эскизов.

«Каждой команде будет предоставлено по 10 блоков. Запас льда пойдет на мастер-классы и конкурс «Быстрая пила», который пройдет 6 февраля с 12:00 на площади Молодежи. В этом же день состоится награждение победителей и участников фестиваля», – сообщают организаторы конкурса.

Добавим также, что в эти выходные на площади Молодежи будут работать стилизованные торговые ряды. На прилавках горожане найдут эксклюзивные изделия местных мастеров: ватные интерьерные игрушки, авторские куклы, глиняные и деревянные изделия, расписные шкатулки, домотканые половики и многое другое. Будет организована и зона фуд-корта с угощениями и горячими напитками. Ярмарка выходного дня будет работать в субботу с 12 до 20 часов, в воскресенье – с 11 до 20 часов, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на Агентство городского развития.