Новости Вологды

Дальнейшую судьбу кинотеатра «Салют» обсудили жители Вологды



Стратегическую проектную сессию «Настоящее и будущее кинотеатра «Салют» провели в Вологде 28 января представители Лаборатории городской среды.

На встрече присутствовали представители различных культурных и образовательных проектов областной столицы, представители киноцентра, а также советник мэра Вологды Надежда Снигирева.

– Сначала участники посмотрели «Салют» с небольшой экскурсией. Потом было обсуждение о том, как можно развивать «Салют». Это была первая встреча, знакомство. Мы хотели понять, кому, вообще, может быть интересна эта площадка, кто из горожан-представителей культуры может быть заинтересован в ее сохранении и развитии, – рассказала NewsVo Виктория Гребёлкина, специалист по связям с общественностью Лаборатории городской среды.

Напомним, кинотеатр «Салют» закрылся с началом пандемии. Проблемы кинотеатра начались с появлением в Вологде мультиплексов — кинотеатров с несколькими кинозалами. В 2017 году в «Салюте» планировали разместить Камерный драматический театр. Но против этого высказывались как представители театра, так и сотрудники кинотеатра.

В 2021 году озвучивалась идея перепрофилировать один из городских кинотеатров («Салют» или «Ленком» – ред.) под киноконцертную площадку. Судя по всему, эти планы обошли «Салют» стороной.

Сейчас в этом кинотеатре работает только кафе на первом этаже здания.

– Присутствовавшие на встрече вологжане говорили, что, в первую очередь, для них важна история кинотеатра. Согласились, что в формате только кинотеатра «Салют» дальше существовать не сможет. Предлагались варианты создания культурного центра, – говорит Виктория Гребёлкина.

Участники договорились встретиться через некоторое время с уже более конкретными предложениями и вопросами.

Все, кто заинтересован участвовать в развитии «Салюта», могут написать в Лабораторию городской среды, чтобы их в дальнейшем также приглашали на эти встречи.