Общество

Вологодские москвички издали «Русский народный календарь»



В Центральном доме литераторов в Москве прошла презентация «Русского народного календаря» на 2022 год, изданного Вологодским землячеством столицы.

Автором текста издания стала член Союза писателей России, президент Литературного клуба «Московитянка» Полина Рожнова, жившая в школьные годы в Сокольском районе. Фотографии для календаря были сделаны членом Союза журналистов России, уроженкой Вологды и экс-сотрудником пресс-службы УВД Вологодской области Еленой Шершень. Сейчас обе женщины состоят в Правлении Вологодского землячества Москвы.

Настенный «Русский народный календарь» выпускается ежегодно с 2018 года. Календарь этого года посвящен юбилейным датам Вологодских святых, вписанных в Русские святцы. Одним из самых значимых событий года станут 595-летие памяти преподобного Кирилла игумена Белозерского и 760-летие памяти праведных Иоанна Устюжского и Марии Устюжской, благочестивых супругов, начальников древнего Устюга и покровителей семейных уз, сообщает группа «Представительство Вологодской области в Москве» в Вконтакте.

Составители календаря уверены, что воспоминания о жизни и подвижничестве Вологодских святых дадут людям опору и поддержку, укрепят в настоящем нелегком времени.