Общество

В Москве умер народный артист России Леонид Куравлев



Сегодня, 30 января, в Москве на 86-м году жизни скончался один из самых любимых актеров отечественного кинематографа Леонид Куравлев. В начале января его госпитализировали в больницу в Коммунарке, где лечили от пневмонии, а затем перевели в хоспис. Причиной смерти стала остановка сердца.

Леонид Васильевич Куравлев родился в Москве 8 октября 1936 года. В детстве несколько лет прожил в поселке Зашеек Мурманской области, куда по доносу сослали его мать.

В 1955 году Леонид Куравлев стал студентом актерского отделения ВГИКа. Окончил вуз в 1960 году. В кино дебютировал еще будучи студентом. В 1960-1992 годах состоял в труппе Театра-студии киноактера. В 1998-2000 годах на телеканале «РТР» вел программу «Мир книг с Леонидом Куравлевым», в которой рассказывал о книжных новинках.

Похоронят актера на Троекуровском кладбище. После смерти в 2012 году любимой супруги Нины Васильевны, Леонид Куравлев вел затворнический образ жизни, почти не появлялся на публике. Еще при жизни Леонид Вячеславович попросил написать свое имя на надгробии могилы жены.

За свою актерскую карьеру Леонид Куравлев снялся более чем в 200 фильмах и сериалах. Среди самых известных его киноработ – роль Пашки Колокольникова в картине «Живет такой парень». Также зрители запомнили Леонида Куравлева как священнослужителя из фильма «Семь невест ефрейтора Збруева», связиста из киноэпопеи «Освобождение» (фильм «Последний штурм»), Айсмана из сериала «Семнадцать мгновений весны», инопланетянина Игрека из фильма «Такая веселая планета». Леонид Вячеславович снимался в фильме «Ты – мне, я – тебе», сериале «Место встречи изменить нельзя», играл роль Аркадия в «Мордашке», американского посла в «Ширли-мырли», полковника Ершова в «Улицах разбитых фонарей».

Наибольшую любовь зрителей Леонид Вячеславович заслужил благодаря ролям недотепы Шуры Балаганова в картине «Золотой теленок», хитрого и находчивого Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», доброго, но слабохарактерного сантехника Афанасия Борщова в «Афоне».

Леонид Куравлев никогда не снимался на территории Вологодской области, но навсегда оставил нам на память свою неповторимую улыбку и завораживающий шарм в лентах, работа над которыми велась на Вологодчине.

Так, в фильме «Целуются зори» (1978 год) режиссера Сергея Никоненко он сыграл односельчанина главных героев – Лешку Воробьева. По воспоминаниям кинооператора ленты Анатолия Заболоцкого, эпизод с участием артиста, очень востребованного в других проектах, снимали в Подмосковье. В 2002 году на телеэкранах страны был показан фильм «Железнодорожный романс». Один из эпизодов ленты с участием актрисы Ольги Будиной снимался в здании вологодского вокзала и на площади Бабушкина Вологды. Другой эпизод – с участием Будиной и Егора Бероева – создавался на перроне станции Вологда-1. В этой ленте Леонид Куравлев сыграл веселого проводника поезда Петровича.

А еще имя одного из городов Вологодской области – Череповца звучит в «Афоне». Афанасий Борщов (Леонид Куравлев) по сюжету чуть было не улетает на самолете на Вологодчину, но его останавливает медсестра Катя Снигирева (актриса Евгения Симонова). После этого всем становится окончательно понятно – Афоня, наконец-то, попал в хорошие руки.