Новости Череповца Строительство и ремонт

Новый мост через Шексну в Череповце соединит левый с правым берегом в феврале



Главной стройкой Череповца в этом году, по-прежнему, остается возведение Архангельского моста. О том, что в феврале закончится надвижка центрального пролетного строения, заявил на совете предпринимателей мэр города Вадим Германов.

На сегодняшний день бетонирование всего мостового сооружения выполнено на 80%.

«Между двумя пилонами – строительство которых уже закончено, высота их 122 метра – нужно было смонтировать 17 частей. На прошлой неделе оставалось смонтировать только три. Они подвозятся на барже и поднимаются специальными лебедками. Надеемся, что к марту будет закончено все пролетное строение, которое находится на вантах», — отметил градоначальник.

По его словам, строительство нового моста идет полным ходом и четко по графику. В августе 2022 года мост будет сдан вместе с подходами и всей инфраструктурой.

Добавим также, что в этом году в Череповце начнется строительство Шекснинского проспекта от Рыбинской до Южного шоссе. Протяженность участка – полтора километра. Северная объездная дорога замкнет транспортное кольцо, будет открыт доступ жителям двух районов города к проходным градообразующим предприятиям. Кроме того, продолжается строительство Набережной у Соборной горки: на сегодняшний день идет забивка шпунта, бетонирование подпорной стенки.