Наука и образование

В Вологодской области начали отбор участников региональной олимпиады «Умники и умницы»



Отборочный тур региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» стартовал сегодня в 14:00 на площадках школ области.

Тему эссе ребята узнали за 15 минут до начала испытания. Выбрать ее с помощью жеребьевки помогла заместитель губернатора Лариса Каманина. В итоге десятиклассники поразмышляют над высказыванием Петра I «Всякий потентат (правитель), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет». Напомним, что в этом году отмечается 350 лет со дня рождения великого российского политика.

Региональный этап олимпиады ежегодно проводится по инициативе главы Вологодской области Олега Кувшинникова. С каждым годом число школьников, которые хотят попробовать свои силы в гуманитарном испытании, растет.

«Если в прошлом сезоне свои заявки подали 1,5 тысячи ребят, то в этом году их более 1600, — отметила Лариса Каманина. – Участие в олимпиаде дает не только возможность поступить в один из авторитетнейших университетов страны — МГИМО, но и получить огромный объем знаний на подготовительном этапе, опыт публичных выступлений. Конечно, это еще и шанс встретить новых друзей».

Второй этап отборочного тура – это собеседование с членами жюри, куда входят преподаватели вузов, а также представители науки и культуры. Он состоится 5 и 6 февраля в режиме видеоконференцсвязи. В ходе собеседования определяется мотивационная готовность школьников к участию в олимпиаде, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов, а также коммуникативные способности.

По итогам отборочного тура к участию в основном конкурсе будут допущены 60 школьников. Основной тур пройдет в три этапа с 26 февраля по 27 апреля в формате телевизионных игр с трансляцией в сети Интернет. Победители региональной олимпиады примут участие в заключительном этапе в Москву.

Добавим, что за шестилетнюю историю регионального этапа гуманитарной олимпиады в ней приняли участие почти восемь тысяч школьников из всех муниципальных образований Вологодской области, из них 33 представляли Вологодчину в Москве. Четыре вологодских выпускника стали победителями: Алла Дуничкина (Вологодский многопрофильный лицей, 2016 год), Наталия Козицына (Кичменгско-Городецкая школа, 2018 год), Оксана Сергеева (школа №2 с кадетскими классами Великоустюгского района, 2019 год), Кирилл Пихтов (школа с углубленным изучением отдельных предметов №8 Вологды, 2019 год). Ещё пять вологжан вышли в финал заключительного этапа олимпиады.

И в этом году четыре вологодских выпускника уже прошли в полуфинал.