Культура Сямжа

Гигантский тигр из снега поселился в Сямженском районе



Необычный комплекс из ледяных горок появился под Сямжей. Местные жители построили его сами. Причем сделали это с фантазией: в виде огромного тигра – символа 2022 года. Затем снежную скульптуру разрисовали красками.

Так, в районном центре появилось еще одно место для активного проведения досуга, где горожане могут кататься на ватрушках, ледянках и санках.

«Идея принадлежит заместителю главы района по социальным вопросам Ирине Курочкиной. Она предложила нам сделать горку, а мы воодушевились этой идеей, и у нас получился огромный тигр. Это не просто горка, а целый комплекс. Здесь два разноуровневых склона, с двух сторон ступеньки и два небольших лаза. Все это раскрашено красками», – рассказала Ирина Муравьева, руководитель волонтерского отряда «Вспышка» и замдиректора сямженской средней школы.

По ее словам, гора строилась на протяжении недели. Сначала трактор нагреб большую кучу снега, затем волонтеры – их было порядка 30 человек – выравнивали ее лопатами: где нужно, наращивали снежный покров либо, наоборот, его срезали.

Когда дошла очередь до поливки, на помощь активистам приехала пожарная машина. Комплекс формировали водой из шланга. Затем учащиеся сямженской школы и активисты волонтерского отряда «Вспышка» раскрашивали горку аэрозольными красками.

Теперь сюда могут приходить кататься как дети, так и взрослые. Находится необычная гора на территории оздоровительного лагеря «Солнечный». 5 января здесь проходил для жителей города новогодний квест, поэтому горку уже успели раскатать.