ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

В Череповце определили подрядчика на строительство набережной от Соборной горки до улицы Горького



Компания «Вектор» выиграла конкурс на строительство набережной в Череповце: от Соборной горки до улицы Максима Горького. Работы начнутся в следующем году. Об этом заявил мэр города Вадим Германов в ходе пресс-конференции.

«Каждый год мы стараемся реконструировать новый отрезок набережной. Сейчас идет строительство у Соборной горки, подрядчик – компания «Вектор». Эта же компания буквально неделю назад выиграла еще один конкурс: на строительство набережной от Соборной горки до улицы Максима Горького. Участок благоустроят в следующем году. Соборная горка будет с подпорной стенкой, все остальное – с выходом к воде», – рассказал журналистам градоначальник.

Что касается реконструкции набережной возле Соборной горки, она началась летом. Рабочие уже забили сваи, в будущем здесь сделают подборную стенку, перильные ограждения. Планируется также отреставрировать памятник основателям города Преподобным Афанасию и Феодосию. Отметим, что территорию благоустроят по программе «Русские берега». На эти цели городу выделено более 200 миллионов рублей.

В 2022 году благоустройство набережной будет выполнено на участке от памятника основателям города Афанасию и Феодосию до улицы Максима Горького. По проекту здесь будут оборудованы спуски к воде, появятся пешеходные и велодорожки, места для отдыха, спортивные и детские площадки, пляж с волейбольной площадкой и веревочный парк. На благоустройство этого участка выделено 157 миллионов рублей.