Тотьма Туризм

О Тотемском районе рассказали в сборнике «Лучшие практики России: сельский туризм»



Опыт Тотемского района заинтересовал составителей сборника «Лучшие практики России: сельский туризм». Он издан при поддержке Ростуризма, агентства развития сельских инициатив, национальной академии сельского туризма и Правительства Республики Бурятия, сообщает официальный сайт Тотемского района.

Во вступительной части сборника приводятся слова Зарины Догузовой, руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

«Сельский туризм является одним из приоритетных направлений развития туризма в России, — считает Зарина Догузова. — Этот вид туризма ориентирован на использование природных и историко-культурных ресурсов сельской местности. Устав от городской суеты, жители агломераций могут отдохнуть в тихой сельской усадьбе, насладиться гастрономическими изысками из свежих продуктов, познакомиться с местными традициями и культурой… В период пандемии этот вид туризма стал особенно востребованным для восстановления сил и здоровья…»

В сборнике представлен опыт и Тотемского района Вологодской области, а именно — села Никольского. «Ландшафты и творческую атмосферу места сохраняет единственный в стране мемориальный музей Николая Рубцова, расположенный в здании бывшего детского дома, — рассказывается в материале, посвященном этому селу. — В находящемся по соседству частном музейно-выставочном центре «Бирюзовый дом» как нигде ощущается атмосфера тепла и уюта, а в местной школе можно посетить целых три музеефицированных кабинета, где проводят небанальные мастер-классы для туристов».

Также в публикации говорится о двух эколого-туристических тропах, которые сформированы окрестностях села, музейно-выставочном центре «Бирюзовый дом», созданном семьей москвичей Андрея и Марины Кошелевых, базе отдыха «Карп Савельевич».

«В результате экспедиционной деятельности МВЦ «Бирюзовый дом» на территории МО «Толшменское» образовались новые точки притяжения и туристические маршруты с элементами сельского туризма: в деревне Слобода апробированы туристические программы музеев «Дом художника Георгия Попова» и «Дом бакенщика»; в деревне Маныловский Погост – программа Музея крестьянских ремесел; в окрестностях села Никольское – туристические маршруты «Тайны Церковной горы», «По плесам и перекатам Толшмы» и «По лягам к Серому камню», — рассказывается в материале.

Кроме того, как отмечают составители сборника лучших практик сельского туризма в России, изданного при поддержке Ростуризма, самобытность нашего края заключается в большом разнообразии исконно вологодских народных промыслов: «Северная чернь», «Шемогодская резьба по бересте», «Мороз по жести», «Вологодское кружево» и «Великоустюгская финифть».