Новости Вологды Происшествия Убийство

Суд отказался выпустить под домашний арест вологжанина, подозреваемого в убийстве девушки



Вологодский областной суд сегодня, 14 декабря, отказался выпустить из-под стражи под домашний арест 27-летнего Тимура П., который подозревается в убийстве девушки. Следствие считает, что после этого молодой человек пытался сжечь тело убитой. Сейчас вологжанин содержится под арестом.

Областной суд рассмотрел в апелляционном порядке постановление Вологодского городского суда о заключении подозреваемого под стражу. В своей жалобе Тимур П., который подозревается в совершении преступления по части 1 статьи 105 УК РФ, просил заменить меру пресечения на домашний арест. В судебном заседании подозреваемый утверждал, что у него есть постоянное место жительства и место работы, скрываться от следствия и суда он не намерен. Также он добавил, что страдает психическим расстройством.

По словам защитника Тимура П., он человек спокойный и выдержанный, но в тот роковой вечер убийства у подозреваемого случился эмоциональный взрыв: накануне у мужчины умерла мать.

Прокурор просила оставить постановление без изменения.

В результате суд оставил подозреваемого под стражей по 2 февраля 2022 года включительно, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Сама история с убийством случилась в начале декабря этого года. В полицию Вологды поступило заявление об исчезновении 23-летней Анастасии К.,, которая вечером не вернулась с работы. Родные вологжанки рассказали сотрудникам полиции, что накануне девушку провожал знакомый — бывший кавалер.

Тело жительницы Вологды было обнаружено после пожара в дачном доме, который принадлежал родителям Тимура П. После того, как следователи просмотрели записи камер видеонаблюдения, у них не осталось сомнений в том, что именно этот мужчина совершил убийство.

Было установлено, что утром 3 декабря молодой человек уехал из дома с большим свертком. На записи с камеры видеонаблюдения в подъезде многоэтажки запечатлено, как двое мужчин выносили из лифта одеяло, перемотанное веревками. Через несколько часов в деревне Лисицыно, расположенной в 10 километрах от Вологды, загорелся дом.

Следствие пришло к выводу, что вечером 2 декабря в квартире подозреваемого между экс-возлюбленными случилась ссора. Приревновав девушку, вологжанин убил ее, вывез тело в Лисицыно, поджег дачу и попытался скрыться. Его задержали недалеко от места пожара.

Расследование уголовного дела продолжается, подозреваемый оставлен под стражей. Следователям предстоит установить личность второго мужчины, который помогал избавляться от тела убитой девушки. Возможно, ему также будет предъявлено обвинение.