Арт-объект Конкурс Культура

Копии мировых башен из Вологодской области претендуют на звание лучшего самодельного арт-объекта страны



Сервис для путешественников Tutu.ru проводит конкурс «Туту Арт 2021», посвященный самодеятельному искусству России. Организаторы отобрали 85 арт-объектов из каждого региона нашей страны.

Голосование проходит в 10 раундов, из их победителей пользователи выберут лучшее произведение в финале конкурса.

Вологодчину в десятом раунде представляют «Мировые башни». Арт-объект расположен в Вологодском районе, неподалеку от Нефёдово и представляет собой шесть копий известных башен. Голосование уже стартовало.

«Шесть копий известных башен выстроились по росту на участке Атома Григоряна: итальянская Пизанская, английский Биг-Бен, французская Эйфелева, московская Останкинская, китайская телебашня в Гуанчжоу и арабская Бурдж-Халифа. Сначала появилась ажурная Эйфелева башня (из деталей старого коровника и сушилки), а за ней Пизанская, причём почти случайно: партнёр предложил Атому 1200 метров металлической трубы, которая стала корпусом копии знаменитой колокольни. При создании башен Атом старается соблюдать пропорции: копия Пизанской башни имеет наклон, как у «большой сестры», — в 3°54`, а Бурдж-Халифа ровно в 36 раз меньше дубайской версии, но тоже впечатляет — аж 23 метра! «Металл не должен пропадать и покрываться ржавчиной, он должен людей радовать», — считает Атом Григорян. Металл мастер и его помощники выкупают в приёмных пунктах, разбирают старые постройки», — комментирует организатор конкурса.

Вместе с «Мировыми башнями» из Вологодской области за победу в этом раунде борются «Небесные рыбы» (город Москва), «Сказочный двор» (село Пречистое, Смоленская область), «Ажурная Мельница» (город Западная Двина, Тверская область), «Змей Горыныч на крыше дома» (деревня Дурасово, Ярославская область), «Парк скульптур» (город Иваново, Ивановская область), «Лошадь из металла» (село Георгиевское, Костромская область), «Пруд-сердца с островом» (город Калуга, Калужская область) и «Дом в стиле Гауди» (Московская область).

Проголосовать за вологодскую достопримечательность можно здесь, сообщает ИА «runet35.ru».