Видео-новости Наука и образование Общество

Более 600 вологодских учителей объединил IV Региональный съезд молодых педагогов



Съезд молодых педагогов «Чему и как учить в новом мире» прошел сегодня, 14 декабря, в онлайн-формате в Центре профмастерства Вологодского института развития образования. Это специальное мероприятие, которое с 2017 года помогает создать условия для адаптации и профессионального роста молодых учителей.

Участниками съезда стали педагоги из школ и колледжей региона, студенты и педагоги-наставники. Их приветствовал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

«Съезд молодых педагогов — это знак того, что огромное внимание со стороны педагогического сообщества, профсоюзов, государства, Губернатора, Правительства области уделяется не только профессиональному, но и личностному росту молодых учителей, — подчеркнул Антон Кольцов. — Многое делается в регионе в рамках поддержки педагогов. Мы выделяем единовременные выплаты по 500 тысяч рублей молодым специалистам, которые работают в сельской местности. Есть целевое обучение, где также по решению Губернатора выделяются средства на дополнительную стипендию по четыре тысячи в месяц. И у нас количество целевиков возрастает с каждым годом. В 2021 году уже заключены 92 целевых договора на обучение по самым востребованным специальностям: иностранный язык, физика, математика, русский язык и литература».

Первый заместитель Губернатора отметил, что наряду с мерами поддержки обновляется и материально-техническая база. Так, в 2022 году будут капитально отремонтированы 45 образовательных учреждений, на это выделено порядка 630 миллионов рублей. Еще по 21 школе области готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт по федеральному проекту партии «Единая Россия». Также по национальному проекту «Образование» уже строится школа в Вологде, в ближайшие годы учебные заведения будут возводиться в Череповце, Вытегре и в областной столице. Создаются технопарки и IT-кубы.

Антон Кольцов озвучил важные цели и задачи, которые стоят сегодня перед системой образования и органами власти: «Необходимо не только давать качественные знания. На первое место выходит воспитательная работа. Нужно прививать детям общечеловеческие ценности, с которыми мы живем, патриотизм. Мы должны выявлять таланты, развивать способности каждого ребенка исходя из склонностей и желаний детей, формировать личность».

В этом году для участников была подготовлена насыщенная программа: мастерская «цифрового учителя года России» Дианы Минец «Обучение в веке цифры», онлайн-встреча с победителем регионального конкурса «Педагогический дебют» Мариной Оншиной, коуч-сессия и мастер-классы.

Молодые учителя познакомились с ресурсами цифровой образовательной среды, которые успешно используют образовательные организации региона, и практиками наставничества. Участники смогли задать волнующие их вопросы опытным педагогам, руководителям образовательных организаций, представителям общественных организаций и получить советы по вхождению в профессию.

Добавим, что в системе образования Вологодской области трудится более 21 тысячи педагогических работников. В этом учебном году в образовательные организации региона пришли работать 234 молодых специалиста, из них 173 учителя, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Первый заместитель Губернатора Антон Кольцов поблагодарил педагогов за их важный труд и пожелал всем участникам Съезда успехов.