Наука и образование Новости Вологды

Вологодские школьники выстроили «Мост дружбы» с учениками Лотарингии и Ганы



Вологодские ученики общаются с французскими и африканскими школьниками, оттачивают знание иностранных языков и учатся общаться по переписке. Об этом в прямом эфире Департамента образования Вологодской области рассказала учитель иностранных языков Огарковской школы имени М.Г. Лобытова Елена Волокитина.

Общение с двумя сельскими школами Франции из провинции Лотарингия и частной школой африканской республики Гана проходит в рамках проекта «Мост дружбы» на французском и английском языках.

«Ребята обмениваются электронными письмами, фото, видео, устраивают различные экскурсии. Мы проводим совместные онлайн конференции, круглые столы, реализуем различные совместные проекты. В начале нашей деятельности рассматривали общие культурные темы. Прежде всего, детей интересовали образовательная система, как вообще построено обучение в школах-партнерах. Сравнивали, какие у них ставятся оценки, сколько длятся уроки и перемены, когда каникулы, какие предметы изучают, и даже то, чем кормят в школьных столовых», – рассказала Елена Фёдоровна.

Сейчас рассматриваются сельскохозяйственные темы. Школьники рассказывают о предприятиях, которые расположены в их населенных пунктах, проводят друг другу виртуальные экскурсии.

Общение с учениками из Франции началось в апреле 2018 года после того, как преподаватель Огарковской школы написала обращение иностранным коллегам. В тот же вечер ей пришел ответ, что за границей заинтересованы в общении с русскоязычными друзьями.

«Благодаря таким экскурсиям и подготовке к ним у ребят невероятно повысилась мотивация к изучению иностранного языка. И, конечно же, все обучающиеся нашей школы преодолели языковой барьер. Ведь они общались напрямую с носителем языка. Было освоено много компьютерных технологий. Ученики начального и среднего звена научились создавать презентации, некоторые стали профессионалами в создании роликов, их озвучке, написанию титров. Помимо языка, мы подтянули свою компьютерную грамотность», – делится Елена Волокитина.

Обучающиеся Огарковской школы также запустили проект по сравнению вологодского и французского кружева, в своем районе искали французские слова, которые используются в названиях кафе, парикмахерских и салонов красоты.

С африканской школой ребята из Вологодского района общаются уже второй год.