Новости Череповца Спорт

Подъемники на Гритинской горке в Череповце заработают со следующих выходных



Гритинская горка в Череповце готовится к приему посетителей. Основной склон к этому сезону расширили в два раза. Подъемники для любителей катания на горных лыжах, сноуборде и «ватрушках» запустят к следующим выходным, 18-19 декабря.

«К новому сезону мы подравняли основную часть склона, которая была здесь исторически. Кроме того, сделали дополнительно более крутой склон и трамплин. У нас появился спецучасток для любителей беговых лыж: трасса идет по краю горки с выходом на тропу здоровья», – рассказал руководитель подразделения спортшколы № 4 Даниил Портнов.

Отметим, что на сегодняшний день на Гритинке установлено два подъемника. Склоны обустроены не только для любителей экстремальных видов спорта, но и для «ватрушечников». Так, для катания на тюбинге (надувные санки) выделено целых три трассы: два маленьких спуска и основной. Для сноубордистов-новичков есть небольшой учебный склон – со стороны парковки.

По словам администрации Гритинской горки, в этом году подъемники на склонах планировали открыть с 11 декабря. Но рабочие столкнулись с некоторыми трудностями. Поэтому на канатной дороге до сих пор продолжаются пуско-наладочные работы. К следующим выходным их обещают завершить.

«Подъемник будет работать в зависимости от количества катающихся. Если на горе находятся два человека – запускать его нецелесообразно. За подъемником следят два работника склона, плюс потребляется большое количество электроэнергии. А вот освещение на горе уже включаем – каждый день до 20:30 часов. Вход свободный», – сообщил нашему информагентству Даниил Портнов.

Добавим, что с 2021 года в Череповце была открыта первая бесплатная секция для детей по сноубордингу. Занятия проводятся при спортивной школе № 4. Сейчас в числе занимающихся уже порядка 60 человек – это дети от 5 лет. Тренировки для них стартовали с начала декабря.

Занятия проводятся по понедельникам, средам, пятницам и в выходные. Желающим записаться в секцию можно обратиться по телефону: 8 921-549-77-26.