Бизнес Экономика

Розничная сеть Вологодской области готовится к маркировке молочной продукции



Департаментом экономики совместно с муниципалитетами области проведен мониторинг готовности розничной сферы молочной продукции Вологодчины к внедрению цифровой маркировки. По информации районов, организации торговли ознакомлены с требованиями законодательств.

Об этом рассказал начальник Департамента экономики Евгений Климанов на заседании Межведомственной рабочей группы по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации.

Напомним, если производители сыров, мороженного, а также молочки со сроком хранения более 40 суток до 1 декабря уже отчитались, сроком 40 и менее суток с 1 декабря начали отчитываться о внедрении цифровой маркировки, то розница только еще готовится наладить продажу продукции со знаками идентификации.

Все производители молочной продукции прошли регистрацию в системе маркировки «Честный знак». Здесь осуществляется заказ специального Data Matrix кода с последующим его нанесением на упаковку товара и вводом в оборот. Уже в 2022 году к обязательной работе в данной системе присоединится и розница — сюда нужно будет передавать сведения о продажах молочной продукции, сообщает пресс-служба Правительства области.

«В настоящее время на местах проводятся необходимые мероприятия: регистрация в информационной системе маркировки, подготовка оборудования, обучение сотрудников, — рассказал начальник Департамента экономики Евгений Климанов. — По состоянию на 7 декабря 2021 года в системе зарегистрировано 279 организации розничной торговли области, реализующих товары молочной группы».

Кроме того, с 2022 года участниками оборота молочной продукции также являются организации государственного сегмента — детские сады, больницы, школы, и сегмента HoReCa — отели, гостиницы, кафе, рестораны и прочие. В обязательном порядке эта работа начнется с 1 сентября 2022 года. Но добровольно, в тестовом режиме, для понимания процесса, заместитель губернатора Виталий Тушинов рекомендует учреждениям начинать уже сейчас. В первую очередь необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак».

«Система маркировки защищает предприятия общественного питания от некачественных и небезопасных продуктов. Особенно это актуально для малого бизнеса, который по разным причинам не всегда имеет возможность осуществлять закупки продуктов у крупных, проверенных поставщиков. Маркировка позволяет представителям общепита проверять подлинность продукции, ее происхождение, а также дает уверенность в том, что срок годности закупаемых продуктов соответствует этикетке и продукты свежие», — подчеркнул Виталий Тушинов.

Добавим: вопрос маркировки продукции находится на особом контроле Правительства области.