Лес Лесное хозяйство Природа и экология

План по лесовосстановлению на территории Северо-Западного федерального округа выполнен на 106%



Итоги работы по исполнению переданных Российской Федерацией полномочий в области лесных отношений субъектами Северо-Западного федерального округа подвели на совещании, которое прошло в рамках форума «Российский лес».

В мероприятии приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Гигель, заместитель Губернатора области Михаил Глазков, руководители профильных органов власти субъектов округа и представители профильных структур. Совещание провел заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов.

«Международная выставка «Российский лес» посвящена не только вопросам заготовки и переработки древесины, но, что немаловажно, поднимает вопросы лесовосстановления, охраны и защиты лесов, совершенствования системы охраны лесов от пожаров и вредителей. Также уделяет большое внимание реализации программ по профориентации молодежи, повышения престижа профессии лесовода и сохранения кадрового потенциала на предприятиях ЛПК», — отметила сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

В ходе совещания представители субъектов СЗФО подвели итоги реализации переданных им полномочий в области лесных отношений, обсудили актуальные вопросы пожароопасного сезона 2021 года, санитарное и лесопатологическое состояние лесов Северо-Запада, состояние лесоустройства, а также поставили задачи на 2022 год.

Начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков доложил о реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Он сообщил, что в текущем году объемы лесовосстановления в Вологодской области выполнены, установленный для региона показатель национального проекта на 2021 год «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в размере 87% перевыполнен. К 2024 году он должен достигнуть 100 %.

«Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» проходит эффективно, с соблюдением установленных сроков и плановых показателей. Регион готов к реализации мероприятий, запланированных на 2022 год», — резюмировал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.