Выставка Культура

Вологжан приглашают посмотреть на «Народ в серебряном одеянии»



Завтра, 10 декабря, в художественном отделе Вологодского музея-заповедника открывается выставка, демонстрирующая народные костюмы чувашей XVIII-XXI веков.

Традиционный чувашский костюм рассматривается как культовый, сакральный. Многочисленные вышитые детали отражают космогонические представления чувашского народа, его мировоззрение. Посетители узнают, как опознать чувашскую вышивку среди других, как по элементам одежды и головных уборам расшифровать социальный, географический, гендерный, семейный и экономический статус чуваша, как отличить замужнюю чувашку от незамужней, определить количество детей у женщины и ее материальное положение.

Чувашский народный костюм менялся на протяжении нескольких столетий, сохранив самобытность к началу XXI века. Сегодня идет процесс не только сохранения народного костюма, но и его развития с учетом особенностей и уникальности как шедевра народного изобразительного искусства. На выставке представлены современные осмысления традиционного костюма мастерами, художниками, дизайнерами, исследователями народного искусства и творчества.

На выставке вологжане увидят более 150 экспонатов из фондовой этнографической коллекции Чувашского национального музея, а также современные национальные костюмы фирм «Нарспи», «Паха тӗрӗ», «Золотое руно» и «Шевле». В оформлении экспозиции задействованы музейные копии старинных чёрно-белых фотографий, современные цветные фотографии фотостудии «Ностальжи», сообщают в Вологодском музее-заповеднике.