Наука и технологии Общество

Будущих программистов на Вологодчине готовят в центрах «IT-куб»



В Вологодской области благодаря нацпроекту «Образование» развивается сеть центров цифрового образования «IT-куб». В них школьники получают возможность осваивать передовые компьютерные технологии под руководством дипломированных наставников.

«В регионе созданы три «IT-куба», которые расположены в Вологде, Грязовце и Соколе, — напомнила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Последний из них был открыт в сентябре 2021 года. К 2024 году сеть центров цифрового образования будет состоять из пяти «IT-кубов», ещё два из которых появятся в Череповце и Великом Устюге».

Для обучения в центрах открыты шесть направлений: программирование на Python, мобильная разработка, программирование роботов, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, разработка VR-приложений. Для школьников обучение в «IT-кубе» — это профессиональные пробы, которые помогают определиться с будущей профессией в IT-сфере. Здесь дети не только обучаются, но и создают свои собственные проекты.

Занятия в центрах бесплатны и проводятся для детей с семи лет. Кабинеты центров цифрового образования оснащены новым современным оборудованием: ноутбуки, интерактивные панели, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, многофункциональные устройства, роботы манипуляторы, шлемы виртуальной реальности и очки дополненной реальности.

Ежегодно обучение в IT-кубах проходят более 400 школьников, еще 1,5 тысячи детей принимают участие в мастер-классах на площадках центров.