Видео-новости Диктант Наука и образование

Вологжане написали «ГеогрВологжане написали «Географический диктант»афический диктант»



Сегодня, 14 ноября, в Вологодском государственном университете прошла международная просветительская акция «Географический диктант». Она проводится в России с 2015 года по инициативе руководителя попечительского совета Русского географического общества, Президента РФ Владимира Путина.

В диктанте 10 легких и 30 сложных вопросов. Они составлены таким образом, что даже не зная правильного ответа, можно ответить верно, если порассуждать, сообщает 35ТВ.

«Эта акция вызывает интерес у жителей многих стран, люди интересуются географией, интересуются всем, что связано с географическими процессами в мире. Я уже второй раз принимаю участие в «Географическом диктанте» и с огромных удовольствием отвечаю на вопросы, узнаю для себя что-то новое, интересное, — рассказывает заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. — Вопросы вызывают затруднение, и поэтому приходится даже иногда после диктанта открывать специальную литературу, Интернет, смотреть — правильно ли ответил».

Евгений Богомазов отметил, что любой гражданин может предложить свой вопрос для акции, который может стать одним из вопросов «Географического диктанта». К примеру, уже второй раз в задания для участников диктанта включают вопросы двух жителей Нюксеницы.

«Для меня лично это мероприятие особо интересно, потому что я в свое время, когда заканчивал школу, выбирал кем же все-таки стать — учителем истории или георгафии? Победила история, но я всегда на протяжении школьных лет внимательно слушал учительницу на уроках географии и всегда имел по этому предмету оценку 5. И, конечно, участие в этом диктанте для меня — увлекательное, интересное событие в жизни», — говорит Евгений Богомазов.

Добавим, что еще несколько дней принять участие в акции «Географический диктант» можно и в Интернете. Для этого необходимо зайти на сайт Русского географического общества.

«Участвуйте в «Географическом диктанте», изучайте географию, познавайте нашу великую большую страну и нашу планету Земля», — обратился заместитель Губернатора области к вологжанам.

Результаты акции традиционно будут подведены 12 декабря.