Выставка Культура Новости Вологды

Московский график привез на вологодскую выставку свои новые работы



Выставка графики и экслибриса московского художника Юрия Ноздрина открылась в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова в Вологде.

Юрий Анатольевич Ноздрин родился в 1949 году в Литовской ССР. В 1980 году он окончил Московский полиграфический институт. Как график занимается экслибрисом, станковой и книжной гравюрой, каллиграфией. Всего им он выполнено около 300 экслибрисов в технике офорта. Его работы находятся в собраниях в ведущих музеях нашей страны — Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, а также в частных коллекциях и музеях России.

Творчество трижды лауреата Всероссийских выставок экслибриса, Юрия Ноздрина хорошо знакомо вологжанам. Персональные выставки художника были организованы в Вологодской областной картинной галереи в 2011 году в рамках III Всероссийского конгресса экслибриса и в 2016 году в рамках XXXVI Всемирного конгресса экслибриса FISAE.

«На новой персональной выставке мастера экспонируется 58 графических работ Юрия Ноздрина, большинство из которых – станковые произведения печатной графики. Ранее они не выставлялись в нашем городе. Особый интерес представляют 12 гравюр из серии «Знаки зодиака» с уникальными пояснительными текстами самого автора и работы из графических серий «Карты» и «Мифологические птицы». – рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской картинной галереи Светлана Смирнова. — В залах старинного здания на улице Октябрьской, 13 также представлены авторские книги Юрия Ноздрина с его собственными гротесково-юмористическими текстами, каллиграфически написанными художником, и с подлинными офортными иллюстрациями.

Выставка работ Юрия Ноздрина (16+) будет работать в Вологде до 5 декабря.