Общество Соревнования Физкультура

Трудовые коллективы на Вологодчине соревновались в северной ходьбе



Вологодская область стала одним из участников проекта «Здоровье работающих». Соревнования по северной ходьбе организованы в 15 регионах России.

Отметим, что инициатором проекта «Здоровье работающих» выступила спортсменка, российская фигуристка Ирина Слуцкая. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов. Его цель – развитие корпоративного спорта в небольших городах и поселениях, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом работающих граждан по всей стране.

Так, команды по северной ходьбе были сформированы на базе разных предприятий. Обучение началось «с нуля», ведь все участники команд – новички в северной ходьбе. На открытых уроках сертифицированные инструкторы Добровольного физкультурного союза, каждый в своём регионе, рассказывали о пользе и преимуществе спортивной дисциплины, затем приступали к практическим занятиям.

От Вологодской области участие приняли два муниципалитета – Вологодский и Грязовецкий районы. Это работники филиала ОАО «РЖД», Вологодского оптико-механического завода, научные работники, педагоги школ и колледжей, воспитатели детских садов.

Так, в каждом муниципалитете на старт вышли по три команды, подготовленные инструкторами по северной ходьбе.

«Перед соревнованиями команды прошли курс из трех тренировок по отработке техники северной ходьбы. Им рассказали об особенностях ходьбы с палками и правилах соревнований. С участниками занимались народные тренеры», – говорит Ирина Чижук, координатор проекта в Вологодской области.

Всем участникам команд было необходимо пройти дистанцию два километра по правилам спортивной дисциплины «северная ходьба». Победителем стала команда, чьи участники прошли дистанцию за наименьшее время с учетом штрафных баллов за технику. Это команда Грязовецкого ЛПУ. Вторыми стали представители Вологодского научного центра, третьими – участники команды «Шагомеры» из Вологодского района. Ее честь защищали педагоги, воспитатели и тренеры. В том числе такие известные спортсменки, как жительница поселка Васильевское Ирина Кудринская и представительница поселка Федотово Лайсан Шарафутдинова. Именно в такой последовательности они и финишировали во главе гонки на двухкилометровой дистанции, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области.

«В целом наша команда добилась достойных результатов, особенно если учесть, что времени на подготовку у нас было немного, – отметила участница проекта Лайсан Шарафутдинова. – А выступали мы под девизом: «Северная ходьба для здоровья нам нужна, Вологодский наш район в этом спорте чемпион!»»

Трудовые коллективы, желающие обучиться северной ходьбе, просят оставлять заявки на сайте: https://dobrofiz.ru. для них инструкторы Добровольного физкультурного союза проведут ознакомительную тренировку.