Новости Череповца

С набережной Череповца убрали последний советский дебаркадер



Последний из трех дебаркадеров, сохранившийся с советских времен, убрали с набережной Череповца. О том, что плавучую пристань отбуксировали с места стоянки, рассказали нашему информагентству в мэрии. Теперь сооружение будет храниться в промышленной зоне города.

«Дебаркадер нас покинул. Убрал его не собственник. Сейчас сооружение стоит у причальной стенки на одном из промышленных предприятий», – прокомментировал Сергей Климушкин, пресс-секретарь мэра Череповца.

Отметим, что дебаркадер находится в частной собственности Александра Желтова. В мае Череповецкий городской суд обязал предпринимателя убрать речной вокзал с набережной: конструкция ветхая, к тому же мешает берегоукреплению в районе Соборной горки. Однако Желтов предписание суда проигнорировал. Тонущее сооружение как стояло, так и осталось стоять. Решать проблему пришлось городу.

Напомним, в 2019 году на Соборной горке затонул первый из трех пришвартованных дебаркадеров речного вокзала. Спасатели пытались поднять плавучую пристань, но сделать этого не удалось – дебаркадер опустился на грунт. Впоследствии судно разобрали, восстанавливать его уже не было смысла.

Год спустя аналогичная ситуация произошла со вторым дебаркадером: деревянные конструкции сгнили, понтон начал пропускать воду. Правда, в этот раз памятнику культуры утонуть полностью не дали. В 2020 году «доведенное до ручки» сооружение пришвартовали к берегу, все же его пришлось разобрать.

Третий, последний дебаркадер простоял ненамного дольше.

«Дебаркадер не просто мешал берегоукреплению набережной. Это не главная причина. Он пытался утонуть уже как полгода. Там в корпусе была большая дыра размером два метра в диаметре, через которую поступала вода. И это было небезопасно», – рассказал Сергей Климушкин.

Что касается реконструкции набережной, она началась летом. В районе Соборной горки уже забивают сваи для того, чтобы в будущем сделать здесь подпорную стенку. Территорию также планируют благоустроить по программе «Русские берега». На эти цели городу выделено более 200 миллионов рублей.