Наука и образование Общество

«Билет в будущее» поможет школьникам Вологодчины выбрать профессию



Более 1200 вологодских школьников посетят профессиональные «пробы» в вузах региона. Такую возможность они получили благодаря проекту «Билет в будущее». Он реализуется Фондом Гуманитарных проектов при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Всего в проекте участвуют более пяти тысяч юных вологжан. В течение двух месяцев онлайн-диагностику на платформе bvbinfo.ru пройдут порядка 2550 учеников 6-11 классов, из которых 1275 станут участниками профессиональных проб.

Мероприятия профессионального выбора пройдут в онлайн и оффлайн форматах под руководством преподавателей на площадках трех региональных вузов: Вологодского государственного университета, Вологодской молочно-хозяйственной академии и Череповецкого государственного университета, сообщает пресс-служба Правительства области. Здесь школьники получат первые навыки и компетенции в профессии, оценят, насколько интересны им ежедневные задачи, которые решают специалисты в этой области, что поможет в будущем сделать правильный выбор.

В ВоГУ школьники смогут попробовать себя в профессии журналиста, экономиста, пожарного, химика-аналитика, инженера. С профессиями бухгалтера, инженера-механика, инженера по лесопользованию и лесовосстановлению, агронома, генетика-селекционера, ветеринарного врача и зоотехника ребята познакомятся в Вологодской ГМХА. ЧГУ предложит открыть для себя такие профессии, как инженер-радиотехник, инженер-конструктор, прикладная математика и информатика, компьютерное зрение, системное администрирование, инженер транспортных средств, коммуникации и PR, экономика и управление.

Добавим, что в рамках проекта «Билет в будущее» школьники уже прошли профориентационные тесты, которые помогли определить их склонности к определенным профессиям. На Всероссийской профориентационной неделе с 1 по 15 октября уроки для ребят проводили педагоги-навигаторы. Это специально обученные учителя школ, которые помогают детям понять личностные качества, узнать те качества, которые требуются для выбранной профессии, «примерить» на себя ту или иную профессию. Сейчас в области 42 таких педагога.