Волонтёрство Новости Вологды Общество

Волонтерский центр Вологды объявляет дополнительный набор добровольцев



В связи с осложнением эпидситуации и ростом заболеваемости в областной столице стартовал дополнительный набор волонтеров. В помощи добровольцев нуждаются больницы и поликлиники, пенсионеры, одинокие люди и маломобильные вологжане.

Присоединиться к волонтерскому движению призывают вологжан, прошедших вакцинацию против COVID-19.

«Волонтерский корпус не прекращал свою работу. Ежедневно поступают заявки от вологжан, которым добровольцы помогают с доставкой продуктов, лекарств и так далее. Но с ростом числа заболевших необходимо активизировать волонтерское движение. Сейчас ежедневно для разных задач требуются до 50 волонтеров. В том числе необходима помощь добровольцев с личным автомобилем – для выполнения заявок на доставку продуктов и лекарственных средств вологжанам старше 65 лет. Медицинские учреждения города нуждаются в помощи по доставке рецептурных лекарств и бесплатных лекарственных наборов для больных COVID-19, нужны люди для проведения термометрии в поликлиниках и работы в колл-центрах. Чтобы вступить в ряды волонтеров необходимо иметь сертификат о вакцинации от коронавируса. Это необходимая мера, чтобы защитить себя и окружающих», — рассказала директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35», на базе которого действует волонтерский корпус Вологды, Яна Филиппова.

Желающие стать волонтерами могут заполнить анкету, написать в личные сообщения группы МЦ «ГОР.COM 35» или позвонить по телефону 76-07-28. Все добровольцы пройдут обучение. Волонтеры будут обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты (антисептик, маска, перчатки, одноразовые защитные костюмы).

Также сообщить о своем желании стать волонтером можно в городской колл-центр по телефону 8-800-302-16-17 (часы работы по будням — с 9:00 до 18:00). Сюда же могут обращаться с заявками нуждающиеся в волонтерской помощи. Только за последние два месяца добровольцы отработали более 100 заявок, большая часть которых поступают от пожилых людей.

Напомним, волонтерский корпус в Вологде ведет свою деятельность в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Всего в областной столице за период пандемии был задействовано более 500 волонтеров, сообщает пресс-служба администрации Вологды.