Культура Новости Вологды Спектакль

Первый спектакль с тифлокомментариями показали в Вологде



На малой сцене областного театра кукол «Теремок» показали спектакль «Ханума». Происходящее на сцене комментировала Ольга Плисс – первый в регионе дипломированный специалист-тифлокомментатор.

Ольга помогает незрячим зрителям «увидеть» спектакль словами. Происходящее на сцене она описывала, сидя в специальной будке.

«Казалось: а что там сложного. Взяли, да описали. Как говорится, что видишь, то и поешь. На самом деле зрячие люди не обращают столько внимания на детали. Вот шел ты сегодня на работу, что видел? Какая машина мимо тебя проехала, какого цвета дом или вывеска, мимо которых ты каждый день ходишь, – так сразу и не вспомнишь. А для незрячих людей это все важно», – поделилась с журналистом 35 ТВ Ольга Плисс.

По ее словам, спектакль никак не меняется от того, что параллельно ведется тифлокомментирование. Актеры работают также, как и всегда. Просто между репликами зрители слышат дополнительные фразы. В идеале должно получаться, что комментарий дается между репликами актеров и «не накладывается» на важные музыкальные фрагменты.

На сегодняшний день тифлокомментарии готовы к нескольким спектаклям театра «Теремок» и Драмтеатра. Как говорит Ольга Плисс, создавать их было довольно трудоемко.

«Спектакли «Теремка» – родные для меня, их знаю практически наизусть. Поэтому комментарии к ним писались легко. Спектакли Драмтеатра сложнее, поскольку я их не знаю. Один из спектаклей, заявленный к тифлокомментированию, – «Жизнь Человека» по произведению Леонида Андреева. Очень сложный материал: как литературный, так и сценографический, – говорит Ольга Плисс. – Пока мы не знаем, понравится ли вообще незрячим ходить на спектакли. Все же мы должны предоставить им такую возможность».