Конкурс Наука и образование Общество

Восемь учителей из Вологодской области отмечены Всероссийской премией



Премия присуждается за достижения в педагогической деятельности по итогам Всероссийского конкурса, учрежденного Министерством просвещения страны в 2006 году. С 2018 года премию в размере 200 тысяч рублей получает тысяча лучших учителей. В этом году такую сумму вручили каждому из восьми педагогов-победителей из Вологодской области.

В конкурсе могут участвовать учителя образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие стаж педагогической деятельности не менее трех лет. Повторно участвовать можно будет не ранее чем через пять лет после получения премии или денежного поощрения.

«Самая главная задача этого конкурса — поддержка лучших учителей и стимулирование их к профессиональному, личностному развитию, — отметила заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. — Для участия в конкурсе педагогов выдвигает коллегиальный орган управления образовательной организацией, а оценивает региональная комиссия. В первую очередь, оцениваются профессиональные достижения, методические разработки, которые получили признание и внедрение в наших образовательных организациях, высокие результаты качества образования, внеурочной деятельности и непрерывное профессиональное образование».

В 2021 году на конкурс поступило 23 заявки от вологодских педагогов. Победителями в регионе признаны четыре череповецких учителя из Центра образования имени И.А. Милютина, гимназии №8, средней школы №14 и средней школы № 0 с углубленным изучением отдельных предметов, два педагога из Вологды – представители лицея №32 и школы №41, а также по одному педагогу из Вологодского и Вожегодского районов, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.