Культура Музеи Новости Череповца

Музейщики Череповца снова будут учить экскурсантов готовить микстуры по старинным рецептам



Старинные гербарии, засушенные травы, колбы с различными тварями, а также коллекцию минералов – все это можно увидеть в Музее аптечного дела в Череповце. О том, что сегодня, 8 октября, музей открылся в обновленном виде, сообщил мэр города Вадим Германов.

По его словам, Музей аптечного дела расширился, стал больше и интереснее.

«Здесь собраны экспонаты, которые расскажут о развитии аптек от «зелейных лавок» до современности. Самое главное – музей интерактивный. Под руководством фармацевта и согласно рецепту, дети и взрослые могут самостоятельно приготовить мазь, порошок или раствор», – рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте градоначальник.

Отметим, что музей расположен в здании старейшей городской аптеки – на Советском проспекте, 35-А. Здесь даже историческая вывеска «Аптека» сохранилась. Сейчас она находится на реставрации.

Сама же аптека, которая работала в здании с 1913 года, в декабре прошлого года переехала. Тогда Музей аптечного дела решили расширить.

Экспозиция рассказывает об истории аптечного дела в Череповце. Здесь каждый посетитель может все потрогать, самостоятельно приготовить препарат по настоящему рецепту, написанному на латыни, и проверить качество готового препарата. Так, для жителей и туристов города постарались воссоздать ту особую атмосферу провинциальной зелейной лавки, которые существовали раньше.

Добавим, что в Вологде также существует Музей аптечного дела. Он расположен в здании действующей аптеки № 1 на улице Ленина, 1.