Волейбол Новости Череповца Спорт Чемпионат

Череповец встретил цветами триумфаторов волейбольного чемпионата мира



Под звуки духового оркестра Череповецкого военного института вышли из поезда на перрон череповецкого железнодорожного вокзала игроки волейбольного клуба «Северянка», ставшие в составе молодежной сборной России обладателями золотых медалей чемпионата мира U18.

На турнире в Мексике наши соотечественницы не проиграли ни одного матча. К триумфу национальную команду привел наставник череповецкой команды «Смены» Александр Кариков, ну, а основную «погоду» делали на площадке спортсменки из Вологодской области: Виктория Кобзарь, Наталья Суворова, Алина Попова и Анна Хабибрахманова. Медаль высшего достоинства мирового уровня досталась также доктору «северянок» и сборной России Эдуарду Съедину из Череповца.

Поприветствовать победительниц на вокзал пришло немало самых преданных поклонников ВК «Северянка». Как и подобает по такому случаю, были цветы, речи, подарки, поздравления, объятия и коллективные фотографии. На слезах волейболисток были слезы. Слезы счастья.

«Нашим главным преимуществом в Мексике было то, что мы играли сплоченно. У нас не было игроков, которые «на замене». У нас была одна команда! Конечно, в техническом плане мы тоже многих соперников превосходили. Особенно в атаке первым темпом и в мощном блоке, — цитирует чемпионку Алину Попову сайт ВК «Северянка». — Мы ехали с мыслью, что нам нужно только «золото», что мы его достойны. Уверенность пришла, наверное, где-то к третьей игре. Мы стали лучше чувствовать друг друга. На протяжении всего чемпионата нас поддерживал и тренерский состав, и мы друг друга поддерживали в той мысли, что «золото» — наша главная цель».

Вернувшиеся из мексиканской тренировки девушки в ближайшее время приступят к тренировкам. Долгожданный старт для них в чемпионате Высшей лиги «А» России начнется 16 октября. В рамках второго тура соперником «Северянки» и «Смены» в течение четырех дней станет в Череповце столичный «Луч».