Наука и образование Новости Сокола

Директор Сокольского лесопромышленного техникума освобожден от занимаемой должности



Кадровое решение принято по итогам проверки, которая связана с избиением студента в общежитии техникума. Решение об увольнении директора Сокольского лесопромышленного политехнического техникума сегодня озвучил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Напомним, в социальные сети попало видео избиения в общежитии группой подростков 16-летнего студента-сироты. К расследованию дела подключились правоохранительные органы, специалисты Департамента образования, уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка.

«В состав комиссии, которая работала на месте, также вошли и представители Министерства Просвещения. Алексей Анатольевич Сорокин, который возглавлял техникум последние два года, будет освобожден от должности с 8 октября. Одна из главных причин – не только чрезвычайное происшествие, но и провал в воспитательной работе», — прокомментировал ситуацию Антон Кольцов.

Все студенты, участники инцидента — 18 человек — привлечены к дисциплинарной ответственности. Среди них подавляющее большинство –учащиеся первых и вторых курсов и один старшекурсник. В настоящее время в отношении виновников происшествия возбуждено уголовное дело, в рамках которого будет определяться степень ответственности каждого.

«Все 18 человек будут продолжать обучение, это принципиально важно. Нам необходимо их социализировать, максимально вовлечь в общественную и образовательную сферу. Сейчас со студентами работают психологи, и по каждому будет составлен план воспитательной и профилактической работы. Мы не можем допустить, чтобы они остались на улице и были предоставлены сами себе, делая следующий шаг к новым правонарушениям или преступлениям», — подчеркнул председатель Правительства.

Пострадавший студент прошел обследование в больнице Усть-Кубинского района. Состояние его оценили, как удовлетворительное, жалоб от него не поступало, отметили в пресс-службе Правительства обалсти. Уже сегодня молодого человека переведут в Вологду для углубленной диагностики. Параллельно с пострадавшим работают следственные органы и детский психолог.

«Что касается обучения, то юноше предложено два варианта: остаться в Сокольском техникуме или перейти в одно из образовательных учреждений региона, в том числе и в Вологде. Однако, как стало известно только что, учащийся совместно с его законным представителем -Коношским детским домом — принял решение продолжить образование в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме», — рассказал Антон Кольцов.

Для профилактики возникновения подобных ситуаций в дальнейшем и оказания оперативной помощи в регионе планируется создать службу экстренного реагирования и психологического консультирования подростков и молодежи.

Напомним, что в стране уже работает круглосуточный федеральный телефон доверия – 8 800-2000-122, а в регионе – линия психолого-педагогической поддержки – 8 900-553-40-22 с 12:00 до 16:00.